Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наблюдение за дятлом в любимой «Незабудке»



Не только гуляя по лесу, можно услышать звонкие удары, словно кто - то стучит в барабан. Эту барабанную дробь мы слышим с утра до вечера в нашей любимой «Незабудке». Но кто же этот веселый барабанщик?

Знакомьтесь, это дятел. Он поселился в нашем детском саду. Вот он сидит на стволе дерева, надёжно уцепившись за него лапами с острыми коготками. И опирается ещё и на жёсткие перья хвоста.

Крылья и хвост у него чёрные, с белыми полосками. Грудка светлая, а на голове и брюшке заметны красные пятна.

Дятел стучит, барабанит по стволу крепким острым клювом, только кусочки коры летят в разные стороны. А там, под корой, спрятались вредители - жуки, короеды, прожорливые личинки, насекомые.

Дятел достанет их из пробитой дырочки длинным, узким и липким языком. У некоторых дятлов язык ещё и с зазубринками - крючками. Никто не вырвется!

Словно внимательный доктор, дятел осматривает деревья на территории детского сада, простукивает каждое дерево. У молодого, здорового дерева дятла встретишь реже, чем у старого, где много всяких разных вредителей.

Дятел не только "лесной доктор", но и "строитель". Он выдалбливает в стволах деревьев глубокие дупла. Дупло - это его дом. Над его созданием трудятся и самец, и самка. Потом они по очереди высиживают яйца и выкармливают появившихся птенцов. Нам с ребятами посчастливилось все это увидеть своими глазами. С самого утра мы наблюдаем за этой удивительной парой, как они заботятся о своих маленьких, прожорливых птенцах. Очень сложно было сфотографировать, но нам удалось запечатлеть момент возвращения дятла к своему дуплу. Как здорово, что каждый день мы можем услышать и увидеть нашего «лесного доктора».

Заметку подготовили Маслова Е.И., Николаенко А.Д.



Авторизация

1143683
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
891
2523
11186
1143683