Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

«Оркестр в детском саду»



Исполнительство на детских музыкальных инструментах – важный вид деятельности детей в процессе музыкально-эстетического воспитания в дошкольных учреждениях наряду с пением, слушанием музыки, музыкально-ритмическими движениями.
Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре (ансамбле). Она стимулирует более быстрое развитие музыкальных способностей и обогащает музыкальные впечатления детей; повышает ответственность каждого ребенка за правильное исполнение своей партии; помогает преодолеть неуверенность, робость; сплачивает детский коллектив. В процессе игры на детских музыкальных инструментах ярко проявляются индивидуальные особенности каждого ребёнка.
Основная цель – помочь детям активно войти в мир музыки, сделать её естественной и потому необходимой в жизни ребёнка, постоянно действующей волшебной силой, под воздействием которой дети способны раскрыть творческие способности. Музыка поможет им «научиться яснее мыслить и глубже чувствовать, становиться настоящим человеком» (Д. Б. Кабалевский).
На занятиях в кружке «Обучение игре на детских музыкальных инструментах (ДМИ)» ребята не только осваивают основные приёмы игры на том или ином инструменте, но и изучают историю их происхождения, учатся «читать» ноты. На каждом занятии используется такие игры, как ритмодекламация, коммуникативные игры, игры с палочками, пальчиковые игры, игры с ложками, с кубиками, стаканчиками и др. Для многих детей игра на музыкальных инструментах помогает передать чувство, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Новость подготовила музыкальный руководитель Молодорина О.П.



Авторизация

1196680
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
2174
2417
11820
1196680