Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наши новости

«Внимание, клещи!»



С наступлением теплого времени года, мы все чаще стараемся бывать на улице. Всего через пару дней многие из нас откроют дачный сезон и отправятся на свои участки, предвкушая вкус жаренного на костре мяса. Однако необходимо быть бдительными, ведь вместе с нами летний сезон открывают и насекомые, укусы которых могут привести к заболеванию. Одним из таких вредителей является энцефалитный клещ, чей активный период начинается в апреле и утихает только в середине июля с последующим подъемом в августе-сентябре.

Как же уберечься от этих опасных существ?

Если Вы живете или собираетесь посетить в теплый период года территорию, опасную в отношении клещевого энцефалита, то надо заблаговременно (за несколько месяцев) сделать профилактические прививки. Прививок против других клещевых инфекций, возбудители которых могут попадать в кровь человека одновременно с вирусом клещевого энцефалита, нет. Самое правильное не подвергать себя риску, не допускать присасывание клеща.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где могут встретиться клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа молния, через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, редко на высоте более 70 - 80 см, но они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляется к одежде на уровне голени, бедра. Человек может не видеть клеща, передвигающегося вверх по одежде, и далеко не всегда тактильно чувствует движение клеща по коже или под одеждой. Обычно человек ощущает момент, когда клещ с ворота рубашки переползает на шею или лицо (вот почему многим кажется, что клещи падают с деревьев, а не приползают снизу).

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Следует постоянно каждые 10 - 15 минут проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней.

Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся клещей.

Степень защиты от нападения клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства можно разделить на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные).

Следует знать, что репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Этими средствами надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке.

Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пока Вы будете ждать медицинской помощи, клещ будет продолжать вводить в кровь возбудителей. Снимать его лучше с помощью специальных или обычных пинцетов, захватывая хоботок клеща у самого основания и слегка поворачивая тело клеща.

После присасывания клеща следует обратиться в поликлинику для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Клеща лучше сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого снятого присосавшегося клеща следует поместить в емкость с крышкой (например, стеклянный флакончик) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда влажную ватку или свежую травинку и доставить клеща на исследование в лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия.

Не каждый клещ заражен возбудителями, но разумный человек не станет рисковать здоровьем и жизнью, играя в клещевую русскую рулетку, ведь клещ может оказаться зараженным!



Авторизация

1196965
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
65
2394
12105
1196965