Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наши новости

Удивительный мир профессий



Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Главная цель труда - в его воспитательном влиянии на личность ребенка. Кроме того, труд - это проявление заботы людей друг о друге. И начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста.
Ознакамливая детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.
С 18 по 23 апреля в группе прошла тематическая неделя «Все работы хороши…».
Мы педагоги старались углубить знания детей о профессиях. Перед нами стояла задача: закрепить знания детей о мире профессий, формировать представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.
Приобщая детей к труду взрослых, мы педагоги использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», Кондитерская», «Готовим обед», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников.

В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали плакаты «Профессии», альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме.
Проводили НОД по рисованию «Все профессии хороши», аппликация «Орудия труда». В наблюдениях за работой дворника, машина привезла продукты и беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши родители», «Кто это знает и умеет», «Беседа о профессиях нашего района», с детьми выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.

Вот так интересно и незаметно пролетели недели. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!



Авторизация

1195029
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
523
2417
10169
1195029