Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Как помочь ребенку запомнить звуки и буквы?



Сейчас никого не удивляет, что при поступлении в первый класс от детей требуют умения читать. Но в 5-6  лет ребенок еще интересуется игрушками. Родители же, зная, что изучение букв - наука серьезная и исходя из этого, допускают основную ошибку: стремятся создать дома школьную, чуждую малышу атмосферу. При этом занимая позицию учителя, забывая, что они не педагоги, не сильно разбираясь в психологии ребенка и методике преподавании. Против этого и протестуют дети!  Как же изменить ситуацию? Совет прост. Ребенок в этом возрасте все познает через игру, так сделайте домашние занятия занимательно- познавательными. Проблема исчезнет сама собой! Вот  несколько примеров.

У современных детей обычно много игрушек. Рассортируйте их названия по алфавиту. А когда начнете изучать, скажем букву "М", откройте список, где значатся "машина", "мотоцикл", "мяч", "мышка", "мишка" и т. д. Постарайтесь так построить игру, чтобы ребенок не понял, что она вами подстроена. Начинайте рассказ, обращая внимание на изучаемый звук: "Поехали мама с Мишей в Москву. Приехали в Москву, а там столько машин (выстроить в ряд машинки, мотоциклов! Кругом много - много людей. Пошла мама с Мишей в зоопарк, где увидели большого мишку. " Ребенок не должен подозревать, что вы преследуете другие цели, кроме игры. К тому же он будет рад, что вы играете вместе с ним, ползая по полу и выставляя в ряд те же машинки.

Можно делать подобное, например,  при чтении коротких стишков, рассказов, сказок. Попросите малыша отыскать и запомнить слова на нужный  звук, затем отыскать букву, но именно запомнить, а не выкрикивать, перебивая читающего. Это, конечно, посложнее. Ребенок должен настроится и внимательно слушать чтение. Придумать подобные игры не сложно.

И, конечно же, при любом обучении нужно придерживаться правила не делать того, что не нравится ребенку. Лучше потратить немного времени, чтобы отыскать подход к малышу, чем сделать процесс насильным, а значит - полностью бесполезным.



Авторизация

1143703
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
911
2523
11206
1143703