Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Get Adobe Flash player

Наши новости

Метеостанция в детском саду



Современный дошкольник - пытливый исследователь окружающего мира, готовый к усвоению различного вида опытов, экспериментов, воспринимающий их с большим интересом и эмоциональным откликом.

Во всех группах нашего ДОУ, проводятся наблюдения за изменениями в природе, за состоянием погоды. Но простые наблюдения на прогулках, в настоящее время не очень интересны детям.

Познавательно-исследовательская деятельность согласно ФГОС, включает в себя исследование объектов окружающего мира и экспериментирования с ними, в связи с внедрением ФГОС, возникла необходимость изменения развивающей предметно - пространственной среды, включающей систему социализации и развития детей.

Чтобы повысить интерес к экспериментированию и наблюдениям, активизировать работу по экологическому воспитанию, проблемной группой «Познаю мир» была предложена идея, разработать в группах старшего возраста проекты по созданию МЕТЕОСТАНЦИИ в нашем детском саду, для дальнейшей реализации.

Мы с ребятами нашей группы «Морячки» тоже поучаствовали в данном мероприятии, разработали свой проект и представили на суд жюри. Для создания нашей метеостанции мы предложили следующие мероприятия:

- метеостанция имеет квадратную форму, периметр площадки просыпан песком. Направление сторон с севера на юг и с востока на запад.

- ограждение штакетником.

- оборудование (флюгер – состоит из неподвижного вертикального стержня и подвижной части – флюгарки, которая вращается на стержне и устанавливается по ветру; ветряной рукав – определение силы ветра)

- спиртовой термометр (температура воздуха)

- экран погоды (наглядно отражены погодные условия – солнце, дождь, снег, ветер, облачно)

- гигрометр (для определения влажности воздуха – подвешенная сосновая шишка)

- солнечные часы (для определения времени – состоят из циферблата из стержня) – тень которого перемещаясь по циферблату вследствие движения солнца, показывает солнечное время.

- посадка растений – предсказателей погоды (ноготки, одуванчики, вьюнок)

- дождемер – измерение количества осадков.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в проекте и блестяще его защитили! Очень надеемся, что жюри воспользуются нашими идеями!



Авторизация

1213649
Сегодня
Вчера
За неделю
Вся Статистика
1899
2487
11883
1213649